Raquette Badminton Babolat X-Feel Spark 1.1 (Non cordée)
Description
Décuplez votre puissance avec la raquette de badminton Babolat X-Feel Spark 1.1 (Non cordée) et gardez une précision de jeu remarquable.
Équilibrée en tête pour un poids moyen de 85 grammes (3U), la X-Feel Spark vous permettra d'avoir une puissance de frappe explosive à tout instant. Composée en carbone, elle intègre en son cadre la Foam Tech, une mousse qui vient atténuer drastiquement les vibrations néfastes à l'impact. Ainsi, votre raquette gagnera en stabilité et vous procurera un bien meilleur confort de jeu. L’œillet Speed Aero est intégré au cadre de la raquette afin de conférer à la X-Feel Spark plus d'aérodynamisme. Ainsi, la puissance et la maniabilité n'en seront qu'améliorées.
Son shaft medium est relié à la tête de raquette au travers du Power T-Joint. Cette jonction a été rendue plus rigide afin d'optimiser la transmission de puissance sur l'ensemble de la raquette. Offrant un excellent compromis entre précision, puissance et réactivité, son shaft intègre la technologie brevetée Babolat Metric Flex, qui vient optimiser chacun de vos mouvements. Le shaft s'assouplit à l'amorce afin de maximiser la puissance, puis se rigidifie lors de la frappe afin de vous procurer une grande précision.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Badminton Babolat X-Feel Spark 1.1 (Non cordée) |
| Référence | Babolat - 602483-100-2 |
| Profil | Offensif |
| Composition | Carbone |
| Intervalle de poids | 3U (85g - 89,9g) |
| Poids | 85g |
| Flexibilité | Semi-rigide |
| Equilibre | En-tête |
| Technologies | Speed Aero, Foam Tech, Power Joint, Metricflex |
| Tension maximale recommandée | 12 Kg / 27 lbs |
| Taille du manche | 2 |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 675 mm |
| Cordage Raquette | Non Cordée |
| Provenance | Chine |
| EAN13 | 3324922286944 |