-
MenuRetour
-
Nos rayons
-
-
-
-
-
-
Par Flexibilité
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
Par Conditionnement
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Surface
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
Par Type
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Type
-
Fonctionnalités +
-
-
-
Par Compartiment
-
-
-
-
-
-
-
Pour le joueur
-
-
-
Pour la raquette
-
Spécial Badminton
-
Spécial Tennis
-
-
-
Pour le cordage
-
-
-
-
-
-
-
Raquettes - Par Forme
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles - Par Type
-
-
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles
-
-
-
Accessoires Tennis de Table
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
Tous nos Sports
-
-
-
BadmintonL'espace Badminton
Nouveautés
Promotions
Nos marques badmintonVictor
Yonex
Asics
Babolat
Forza
Li-Ning
-
-
-
-
TennisL'espace Tennis
Nouveautés
Promotions
Nos marques tennisBabolat
Wilson
Head
Tecnifibre
Asics
Yonex
Luxilon
-
-
-
-
Padel
-
-
-
Nos autres sports
-
-
-
Nos Guides d'achats
-
-
-
-
Nos Guides Padel
-
-
-
-
Nos Guides Pickleball
-
-
-
Nos Guides Pelote Basque
-
-
-
Nos Guides Tennis de Table
-
-
-
Nos Guides Génériques
-
-
-
Nos Magasins
-
-
Nos Magasins
-
-
-
Raquette Badminton Yonex Arcsaber 11 Tour (4U-G5)
Description
Conçue à partir du silo ArcSaber 11, la raquette de badminton Yonex ArcSaber 11 Tour se destine aux joueurs ayant une très bonne technique, en quête de polyvalence. Disponible dans sa version 4U-G5, elle se révélera plus maniable que sa grande sœur en version ArcSaber 11 Tour 3U-G4.
La ArcSaber 11 Tour intègre une toute nouvelle structure du cadre : Enhanced ArcSaber Frame. Avec un cadre rigide sur les parties inférieure et supérieure, la stabilité est ainsi améliorée et les torsions indésirables à l'impact en sont réduites. Afin de prolonger le temps de contact du volant, les côtés du cadre sont quant à eux plus doux, permettant une flexibilité autour du sweet spot, toujours agrandie de 7% grâce à la forme du cadre Isometric.
Le tout nouveau Control-Assist Bumper est une combinaison d'œillets placée en haut du cadre, intégrant le T-Anchor - des micros tétrapodes, qui aident au verrouillage des cordes verticales. Le tout réduit ainsi les mouvements indésirables des cordes tout en augmentant la précision. Le Pocketing Booster est également ajouté en haut du cadre. Ce nouveau matériau, semblable au caoutchouc de part ses propriétés, apporte une élasticité supplémentaire à la flexibilité du cadre, augmentant la tenue et la vitesse de lancement du volant.
Arborant un paintjob rouge et gris perle Mat, la toute nouvelle ArcSaber 11 se décline également en versions ArcSaber 11 Pro 3U-G4 et en ArcSaber 11 Play.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Badminton Yonex Arcsaber 11 Tour (4U-G5) |
| Référence | Yonex - 231-ARC11T-764_4U5 |
| Profil | Polyvalence |
| Composition | High Modulus Graphite |
| Intervalle de poids | 4U (80g - 84,9g) |
| Poids | 83g |
| Flexibilité | Rigide |
| Equilibre | Neutre |
| Technologies | Enhanced Arcsaber Frame, Control-Assist Bumper, Pocketing Booster, Isometric |
| Tension maximale recommandée | 12 Kg / 27 lbs |
| Taille du manche | 5 |
| Housse fournie | Oui - Complète |
| Longueur | 675 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| Provenance | Taïwan |
| EAN13 | 4550468208068 |