-
MenuRetour
-
Nos rayons
-
-
-
-
-
-
Par Flexibilité
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
Par Conditionnement
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Surface
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
Par Type
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Type
-
Fonctionnalités +
-
-
-
Par Compartiment
-
-
-
-
-
-
-
Pour le joueur
-
-
-
Pour la raquette
-
Spécial Badminton
-
Spécial Tennis
-
-
-
Pour le cordage
-
-
-
-
-
-
-
Raquettes - Par Forme
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles - Par Type
-
-
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles
-
-
-
Accessoires Tennis de Table
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
Tous nos Sports
-
-
-
BadmintonL'espace Badminton
Nouveautés
Promotions
Nos marques badmintonVictor
Yonex
Asics
Babolat
Forza
Li-Ning
-
-
-
-
TennisL'espace Tennis
Nouveautés
Promotions
Nos marques tennisBabolat
Wilson
Head
Tecnifibre
Asics
Yonex
Luxilon
-
-
-
-
Padel
-
-
-
Nos autres sports
-
-
-
Nos Guides d'achats
-
-
-
-
Nos Guides Padel
-
-
-
-
Nos Guides Pickleball
-
-
-
Nos Guides Pelote Basque
-
-
-
Nos Guides Tennis de Table
-
-
-
Nos Guides Génériques
-
-
-
Nos Magasins
-
-
Nos Magasins
-
-
-
Raquette Badminton Yonex Astrox 100 Game VA
Description
Insipirée du modèle utilisé par Viktor Axelsen, la raquette de badminton Yonex Astrox 100 Game VA ravira les badistes en quête d'un compromis idéal entre puissance, confort et maniabilité.
Dotée d'un couple medium/en tête, associé à un poids moyen de 83 grammes, cette raquette Yonex combine aisance de jeu et puissance contrôlée. Sa conception en graphite haute qualité associée à la technologie Nanomesh Neo confère un cadre plus flexible et réactif, améliorant ainsi la restitution d’énergie et la tolérance à l’impact.
Conçu à partir du procédé Aero+Box Frame, son cadre associe une section aérodynamique à une autre plus carrée, offrant une vitesse de swing plus importante ainsi qu'une meilleure stabilité à l'impact.
Incontournable de la gamme Astrox, le Rotational Generator System offre une répartition astucieuse du poids en 3 points clés : le haut du cadre, le T-Joint et la Butt Cap. Ce procédé offre un meilleur contrôle ainsi qu'une puissance accrue lors de vos frappes. Semi-rigide, le Slim Shaft permet une diminution de la résistance à l'air pour des frappes plus rapides.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Badminton Yonex Astrox 100 Game VA |
| Référence | Yonex - 231-AX100GVAEX-452 |
| Profil | Offensif |
| Composition | High Modulus Graphite |
| Intervalle de poids | 4U (80g - 84,9g) |
| Flexibilité | Semi-rigide |
| Equilibre | En-tête |
| Technologies | Nanomesh Neo, Aero+Box Frame, Isometric, Rotational Generator System, Energy Boost Cap, Slim Shaft, Built-in T-Joint |
| Tension maximale recommandée | 12,5 Kg / 28 lbs |
| Taille du manche | 5 |
| Housse fournie | Oui - Complète |
| Longueur | 675 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| Provenance | Taïwan |
| EAN13 | 4550675270971 |