Raquette Tennis Babolat Pure Aero Super Lite Gen9
Description
La raquette de tennis Babolat Pure Aero Super Lite Gen9 est spécifiquement étudiée pour accompagner les jeunes champions dans leur passage d'une raquette junior à un premier cadre de taille adulte. Son poids ultra-léger de 255 grammes permet un apprentissage technique fluide sans risque de blessure lié à un poids trop important.
Extrêmement maniable, elle permet aux joueurs de petite morphologie ou aux débutants de générer facilement de la vitesse de tête de raquette, condition sine qua non pour apprendre à lifter la balle. Le tamis de 645 cm² offre une zone de frappe généreuse pour une confiance maximale à chaque frappe.
Comme ses grandes sœurs, elle intègre les fibres de lin (NF²-Tech) pour une filtration des vibrations de haute qualité, essentielle pour les articulations en croissance. Elle offre ainsi le parfait mélange entre technologie de pointe, sécurité physique et performance pour les futurs punchers du circuit.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Tennis Babolat Pure Aero Super Lite Gen9 |
| Référence | Babolat - 101573-100 |
| Profil | Maniabilité / Spin |
| Composition | Graphite |
| Poids | 255g |
| Balance | 330 mm |
| Tamis | 645 cm² |
| Plan de cordage | 16/19 |
| Rigidité | 70 RA |
| Technologies | FSI Spin, NF²-Tech |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 685 mm |
| Cordage Raquette | Non Cordée |
| EAN13 | 3324922286708 |