Raquette Tennis Dunlop FX 500 Lite V2
Description
La raquette de tennis Dunlop FX 500 Lite V2 est adapté aux joueurs de tous niveaux à la recherche d'une raquette polyvalente à la fois puissante et maniable.
Cette raquette a pour avantage d'être confortable. Elle est équipée de la technologie Sonic Core, un matériau ultra-élastique qui absorbe les chocs et réduit les vibrations, même lors des frappes les plus puissantes, ce qui aide à soulager les articulations.
En plus du confort, elle dispose d'une grande capacité de puissance et d'effets permettant au jeune joueurs de gagner en technique. Grâce à la technologie Power Boost + Groove, elle bénéficie d'œillets qui facilitent le mouvement des cordes pour des coups puissants et liftés. Quant à l'innovation Power Grid String Tech, elle ajuste l’espacement des cordes, offrant ainsi plus de tolérance, ce qui permet une bonne flexibilité et une réactivité lors des frappes.
Le cadre de la raquette à la forme aérodynamique intègre la technologie Spin Boost Frame, qui renforce sa stabilité et offre une meilleure sensation de connexion avec la balle pour augmenter votre confiance sur le terrain.
Côté visuel, la raquette se distingue par son bleu éclatant, accompagné du logo Dunlop et de l’inscription FX 500 Lite V2 en argenté.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Tennis Dunlop FX 500 Lite V2 |
| Référence | Dunlop - 10335802 |
| Profil | Puissance |
| Composition | Graphite |
| Poids | 270g |
| Balance | 330 mm |
| Tamis | 645 cm² |
| Plan de cordage | 16/18 |
| Technologies | Sonic Core, Power Boost+Groove, Power Grid String, Power Boost Frame Geometry |
| Profil du cadre | 23-26-23 mm |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 686 mm |
| Cordage Raquette | Non Cordée |
| EAN13 | 0045566179753 |