Raquette Tennis Babolat Carlitos Junior 25
Description
La raquette de tennis Babolat Carlitos Junior 25 est la raquette idéale pour votre petit champion fan de Carlos Alcaraz.
Légère et dotée d'un petit tamis (635g) par rapport à une raquette adulte, la Carlitos Junior 25 est destinée pour les joueurs mesurant entre 1m25 cm et 1m40. Son poids léger facilite l'apprentissage de la discipline grâce à sa maniabilité et sa composition en aluminium solidifie la raquette afin de la protéger des chocs.
La gamme Carlitos est la copie conforme de la gamme Pure Aero Gen9 pour jouer avec la même raquette que les grands, mais adaptée à la morphologie des jeunes joueurs. Les raquettes de cette gamme possède un grip plus fin, un plan de cordage plus ouvert, un poids plus léger et une nouvelle section plus aérodynamique.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Tennis Babolat Carlitos Junior 25 |
| Référence | Babolat - 140524-100-UNIQ |
| Profil | Polyvalence |
| Composition | Aluminium |
| Taille / Âge Junior | 125 - 140 cm (8 - 10 ans) |
| Poids | 230g |
| Balance | 305 mm |
| Tamis | 645 cm² |
| Plan de cordage | 16/17 |
| Profil du cadre | 20 mm |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 635 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| EAN13 | 3324922285572 |