Raquette Tennis Tecnifibre T-Fight 300X Isoflex
Description
La gamme T-Fight, adoptée par Daniil Medvedev, intègre la raquette de tennis Tecnifibre T-Fight 300X Isoflex, un modèle pensé pour fournir une puissance maximale aux joueurs de niveau compétitif.
D'un poids de 300 grammes, cette raquette est une des plus puissantes de la gamme T-Fight. Son tamis moyen de 645 cm² et son plan de cordage en 16/19 maximise la puissance et le spin pour des coups puissants et techniques. Avec l'innovation RS Section intégrée, ce modèle un compromis idéal entre puissance et contrôle grâce à l'ergonomie du cadre à 5 facettes qui vient casser les codes des sections de cadre classiques carrées ou rondes.
Quant à la nouvelle technologie Isoflex permet une rigidité évolutive autour du tamis. Elle est associée à chaque corde pour uniformiser le tamis et la flexibilité pour une plus grande tolérance et de sweetspot et afin d'améliorer la stabilité à l'impact.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Tennis Tecnifibre T-Fight 300X Isoflex |
| Référence | Tecnifibre - 14FI300X5 |
| Profil | Polyvalence / Stabilité |
| Composition | Graphite |
| Poids | 300g |
| Balance | 320 mm |
| Tamis | 645 cm² |
| Plan de cordage | 16/19 |
| Technologies | RS Section, Isoflex |
| Profil du cadre | 23-23.5-23 mm |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 686 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| Adopté par les pros | Daniil Medvedev |
| EAN13 | 3490150224376 |