Raquette Tennis Tecnifibre Fire 255
Description
Conçue pour allier puissance et maniabilité, la Tecnifibre Fire 255 est une raquette de tennis idéale pour les jeunes compétiteurs.
D'un poids léger de 255 grammes, la Fire 255 vous aidera à gagner en vitesse tout en étant confortable. Équilibrée légèrement en tête, vous disposerez d'une puissance honorable tout en gardant un bon compromis avec la maniabilité. Enfin, son plan de cordage en 16x19 couplé à un tamis en 645cm² assure davantage de puissance tout en conservant un bon contrôle de la balle.
Côté technologie, le point majeur de cette raquette se retrouve dans le X-Damp. Insérée dans le manche, cette évolution assure une réduction des vibrations de 36%1 afin de vous procurer un confort maximal et des sensations de jeu optimales. De plus, l'Isoflex assure des sensations plus uniformes tout en gardant une vitesse de balle plus constante.
Côté cadre, ses sections ont été revues afin d'être plus carrées et plus fines de 5%1. Cette amélioration de conception garantit une meilleure stabilité. Enfin, la répartition du poids a été modifiée. Le poids est redistribué vers le centre du cadre afin de faciliter l’accélération de la tête de raquette.
1Données fournies par Tecnifibre.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Tennis Tecnifibre Fire 255 |
| Référence | Tecnifibre - 14FIR2556 |
| Profil | Maniabilité / Puissance / Spin |
| Composition | Graphite |
| Poids | 255g |
| Balance | 330 mm |
| Tamis | 645 cm² |
| Plan de cordage | 16/19 |
| Technologies | Isoflex, X-Damp |
| Profil du cadre | 24.5-25-24.5 mm |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 685 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| EAN13 | 3490150229982 |