Raquette Tennis Wilson Shift 99
Wilson - WR145311U
French Days
French Days 2026 : Jusqu'au 05 Mai inclus, 15% supplémentaires dès 90€ d'achats* avec le code FRENCH15. *Exclusivité Web. Offre valable jusqu’au 05/05/2026 inclus et non cumulable avec d’autres codes promotionnels en cours. Hors nouveautés, Babolat Pure Aero Gen9 et Babolat Padel 2.6 et 3.0, Head Boom Hy-Bor, et Tecnifibre Fire.
Option recordage disponible dès 7,00 €
Livraison offerte dès 50€ d'achats en Chronopost 2Shop
Paiements sécurisés
Service client disponible 6 jours sur 7
Description
Au design sobre et moderne, la Raquette Tennis Wilson Shift 99 est destinée aux joueurs recherchant un compromis entre puissance, contrôle et prise d'effets.
Destinée aux joueurs confirmés, la Shift 99 est une des plus maniables de la gamme grâce à son poids moyen associé à son équilibre neutre. Malgré sa maniabilité, elle n'en reste pas moins puissante grâce à son poids, son tamis moyen ainsi que son plan de cordage polyvalent lui ajoutant également de la précision et une facilité d'accès au lift.
Son cadre étant doté de la technologie ARC 3D, celui-ci offre une flexion latérale créant davantage d'effets et de puissance.
La gamme Shift est pensée, créée et améliorée avec les commentaires des joueurs de tennis du monde entier.
Comment choisir sa raquette de tennis
Guide d'achat et conseils
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Tennis Wilson Shift 99 |
| Référence | Wilson - WR145311U |
| Profil | Polyvalence / Spin |
| Poids | 300g |
| Balance | 315 mm |
| Tamis | 639 cm² |
| Plan de cordage | 16/20 |
| Tension maximale recommandée | 26 Kg |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 686 mm |
| Cordage Raquette | Non Cordée |
| EAN13 | 0097512727921 |