-
MenuRetour
-
Nos rayons
-
-
-
-
-
-
Par Flexibilité
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
Par Conditionnement
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Surface
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
Par Type
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Type
-
Fonctionnalités +
-
-
-
Par Compartiment
-
-
-
-
-
-
-
Pour le joueur
-
-
-
Pour la raquette
-
Spécial Badminton
-
Spécial Tennis
-
-
-
Pour le cordage
-
-
-
-
-
-
-
Raquettes - Par Forme
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles - Par Type
-
-
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles
-
-
-
Accessoires Tennis de Table
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
Tous nos Sports
-
-
-
BadmintonL'espace Badminton
Nouveautés
Promotions
Nos marques badmintonVictor
Yonex
Asics
Babolat
Forza
Li-Ning
-
-
-
-
TennisL'espace Tennis
Nouveautés
Promotions
Nos marques tennisBabolat
Wilson
Head
Tecnifibre
Asics
Yonex
Luxilon
-
-
-
-
Padel
-
-
-
Nos autres sports
-
-
-
Nos Guides d'achats
-
-
-
-
Nos Guides Padel
-
-
-
-
Nos Guides Pickleball
-
-
-
Nos Guides Pelote Basque
-
-
-
Nos Guides Tennis de Table
-
-
-
Nos Guides Génériques
-
-
-
Nos Magasins
-
-
Nos Magasins
-
-
-
Raquette Badminton Babolat Satelite Origin
Babolat - 601470-100-2
15% sup' avec le code PAQUES15
Paques - 15% supplémentaires sur les raquettes, chaussures, sacs et vêtements, dès 90€ d'achats, avec le code PAQUES15. *Exclusivité web. Offre valable jusqu’au 07/04/2026 inclus et hors Babolat Pure Aero Gen9, Head Boom Hy-Bor, Babolat Padel 2.6 et 3.0, Wilson Endure, Tecnifibre Fire et Bomba, nouveautés et produits en précommande. Non cumulable avec d’autres codes promotionnels.
Option recordage disponible dès 7,00 €
Livraison offerte dès 50€ d'achats en Chronopost 2Shop
Paiements sécurisés
Paiements jusqu'à 4 fois sans frais dès 100€ d'achats avec Alma
Service client disponible 6 jours sur 7
Description
Spécialement conçue pour offrir une maniabilité exceptionnelle et une précision optimale, la Raquette Badminton Babolat Satelite Origin est la raquette la plus courte de la gamme.
Pesant seulement 82 grammes, la Babolat Satelite Origin offre une grande précision tout en étant moins traumatisante pour le bras. Extrêmement maniable, combinant un shaft souple et un manche équilibré, vous permet d'augmenter votre vitesse de réaction et d'améliorer la tolérance de vos coups.
Dotée d'un shaft plus court (662 mm) avec la technologie Short Shaft, sa zone de frappe est rapprochée de votre corps, améliorant ainsi votre maniabilité et votre précision pour un jeu plus fluide et efficace.
Comment choisir sa raquette de badminton
Guide d'achat et conseils
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Badminton Babolat Satelite Origin |
| Référence | Babolat - 601470-100-2 |
| Profil | Précision |
| Composition | 100% Graphite |
| Intervalle de poids | 4U (80g - 84,9g) |
| Poids | 82g |
| Flexibilité | Souple |
| Equilibre | En manche |
| Technologies | Short Shaft |
| Tension maximale recommandée | 12 Kg / 27 lbs |
| Taille du manche | 2 |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 662 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| Provenance | Chine |
| EAN13 | 3324922078853 |