-
MenuRetour
-
Nos rayons
-
-
-
-
-
-
Par Flexibilité
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
Par Conditionnement
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Surface
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
Par Type
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Type
-
Fonctionnalités +
-
-
-
Par Compartiment
-
-
-
-
-
-
-
Pour le joueur
-
-
-
Pour la raquette
-
Spécial Badminton
-
Spécial Tennis
-
-
-
Pour le cordage
-
-
-
-
-
-
-
Raquettes - Par Forme
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles - Par Type
-
-
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles
-
-
-
Accessoires Tennis de Table
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
Tous nos Sports
-
-
-
BadmintonL'espace Badminton
Nouveautés
Promotions
Nos marques badmintonVictor
Yonex
Asics
Babolat
Forza
Li-Ning
-
-
-
-
TennisL'espace Tennis
Nouveautés
Promotions
Nos marques tennisBabolat
Wilson
Head
Tecnifibre
Asics
Yonex
Luxilon
-
-
-
-
Padel
-
-
-
Nos autres sports
-
-
-
Nos Guides d'achats
-
-
-
-
Nos Guides Padel
-
-
-
-
Nos Guides Pickleball
-
-
-
Nos Guides Pelote Basque
-
-
-
Nos Guides Tennis de Table
-
-
-
Nos Guides Génériques
-
-
-
Nos Magasins
-
-
Nos Magasins
-
-
-
Raquette Badminton Yonex Astrox 88S III Pro (3U-G4)
Description
Conçue pour les joueurs exigeants en quête de performance ultime sur le terrain, la Raquette Badminton Yonex Astrox 88S III Pro (3U-G4) offre une combinaison parfaite de vitesse de swing et de sensation de frappe. Cette combinaison est due à son cadre Aero+Box Frame, qui s'associe à la forme Isometric pour des coups précis et puissants.
Troisième génération de raquettes Astrox 88S, l'Astrox 88S III Pro concentre la puissance au point idéal pour des coups améliorés. Son poids de 88g (3U), la rendant plus lourde que la 88S III Tour et son équilibre en tête en font une raquette offensive de choix, idéale pour briser les défenses avec des attaques sur le terrain arrière.
La technologie phare de la gamme Astrox, le Rotational Generator System, révolutionne votre jeu en contrebalançant habilement la répartition du poids de la raquette. Le poids est stratégiquement réparti sur l'extrémité du manche, le haut du cadre et au niveau du T-Joint, assurant un contrôle maximal et des coups enchaînés avec une fluidité remarquable. Le Power-Assist Bumper, quant à lui, réduit la résistance de l'air et ajoute du poids au-dessus du cadre, améliorant ainsi le transfert de puissance vers le volant.
Son manche possèdant l'Ultra Slim Shaft réduit la résistance de l'air au minimum tout en maintenant une sensation de jeu maximale, grâce à l'Ultra PE fiber, intégré au shaft, qui réduit les chocs et vibrations indésirables. De plus, l'E.B. Cap Plus permet au manche de fléchir tout en stabilisant la face de la raquette, assurant ainsi une maîtrise optimale de vos coups.
Pour finir, la technologie 2G-Namd Flex Force offre une flexion rapide, réduisant la perte d'énergie et améliorant la résilience de la raquette. Cette technologie est étendue sur tout le manche, maximisant ainsi la puissance de coups et permettant des attaques rapides et continues, idéales pour les joueurs en double.
Cette raquette peut être cordée jusqu'à 13 Kg.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Badminton Yonex Astrox 88S III Pro (3U-G4) |
| Référence | Yonex - 232-3AX88SP-417 |
| Profil | Offensif |
| Composition | High Modulus Graphite |
| Intervalle de poids | 3U (85g - 89,9g) |
| Poids | 88g |
| Flexibilité | Rigide |
| Equilibre | En-tête |
| Technologies | Aero + Box Frame, Rotational Generator System, Power-Assist Bumper, 2G-Namd Flex Force, Super Slim Shaft, E.B. Cap Plus, Isometric |
| Tension maximale recommandée | 13 Kg / 29 lbs |
| Taille du manche | 4 |
| Housse fournie | Oui - Complète |
| Longueur | 675 mm |
| Cordage Raquette | Non Cordée |
| Provenance | Japon |
| EAN13 | 4550468805922 |