-
MenuRetour
-
Nos rayons
-
-
-
-
-
-
Par Flexibilité
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
Par Conditionnement
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Surface
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
Par Type
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Type
-
Fonctionnalités +
-
-
-
Par Compartiment
-
-
-
-
-
-
-
Pour le joueur
-
-
-
Pour la raquette
-
Spécial Badminton
-
Spécial Tennis
-
-
-
Pour le cordage
-
-
-
-
-
-
-
Raquettes - Par Forme
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles - Par Type
-
-
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles
-
-
-
Accessoires Tennis de Table
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
Tous nos Sports
-
-
-
BadmintonL'espace Badminton
Nouveautés
Promotions
Nos marques badmintonVictor
Yonex
Asics
Babolat
Forza
Li-Ning
-
-
-
-
TennisL'espace Tennis
Nouveautés
Promotions
Nos marques tennisBabolat
Wilson
Head
Tecnifibre
Asics
Yonex
Luxilon
-
-
-
-
Padel
-
-
-
Nos autres sports
-
-
-
Nos Guides d'achats
-
-
-
-
Nos Guides Padel
-
-
-
-
Nos Guides Pickleball
-
-
-
Nos Guides Pelote Basque
-
-
-
Nos Guides Tennis de Table
-
-
-
Nos Guides Génériques
-
-
-
Nos Magasins
-
-
Nos Magasins
-
-
-
Raquette Badminton Yonex Nanoflare 700 Game
Description
La Raquette Badminton Yonex Nanoflare 700 Game, avec son équilibre en manche et sa tige souple, est la plus maniable de la gamme.
D'un poids 4U, cette raquette se distingue par une maniabilité exceptionnelle et une grande réactivité. Sa tige ultra fine (Super Slim Shaft) et son cadre aérodynamique (Aero Frame) réduisent la résistance à l'air, tandis que l’Energy Boost Cap et le Built-in T-Joint limitent la torsion pour un contrôle optimal sans compromettre le transfert d’énergie.
Grâce à la technologie Nanocell Neo, un composite de graphite, la raquette gagne en souplesse et en puissance tout en conservant sa solidité. Le Servo Filter réduit les vibrations à l'impact et améliore la flexibilité de la raquette, tandis que le Sonic Flare System booste la puissance en augmentant la vitesse de frappe.
Le cadre Isometric élargit la zone de frappe pour un confort de jeu optimal et une meilleure tolérance.
Esthétiquement, cette raquette arbore un design moderne et élégant, dominé par le violet, avec des accents vibrants de bleu, orange, jaune et rouge.
Vendu cordée, il est recommandé de ne pas dépasser une tension de 12,5 kg lors du cordage. La marque japonaise préconise le cordage Exbolt 65 pour les joueurs offensifs et le Exbolt 63 pour ceux privilégiant le contrôle.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Badminton Yonex Nanoflare 700 Game |
| Référence | Yonex - 231-2NF-700G-339 |
| Profil | Défensif |
| Composition | Graphite |
| Intervalle de poids | 4U (80g - 84,9g) |
| Flexibilité | Souple |
| Equilibre | En manche |
| Technologies | Isometric, Sonic Flare System, Servo Filter, Super Slim Shaft, EB Cap Plus, Nanocell Neo, Bult-in T-joint, Aero Frame |
| Tension maximale recommandée | 12,5 Kg / 28 lbs |
| Taille du manche | 5 |
| Housse fournie | Oui - Complète |
| Longueur | 675 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| Provenance | Taïwan |
| EAN13 | 4550468982555 |