Raquette Tennis Babolat Carlitos Junior 21
Babolat - 140522-100-UNIQ
Option recordage disponible dès 7,00 €
Livraison offerte dès 50€ d'achats en Chronopost 2Shop
Paiements sécurisés
Service client disponible 6 jours sur 7
Description
La raquette de tennis Babolat Carlitos Junior 21 est la raquette idéale pour votre petit champion fan de Carlos Alcaraz.
Légère et dotée d'un petit tamis, la raquette de tennis Carlitos Junior 21 est destinée pour les joueurs mesurant entre 1m15 cm et 1m25. Son poids léger facilite l'apprentissage de la discipline grâce à sa maniabilité et sa composition en aluminium solidifie la raquette afin de la protéger des chocs.
La gamme Carlitos est la copie conforme de la gamme Pure Aero Gen9 pour jouer avec la même raquette que les grands, mais adaptée à la morphologie des jeunes joueurs. Les raquettes de cette gamme possède un grip plus fin, un plan de cordage plus ouvert, un poids plus léger et une nouvelle section plus aérodynamique.
Comment choisir sa raquette de tennis
Guide d'achat et conseils
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Tennis Babolat Carlitos Junior 21 |
| Référence | Babolat - 140522-100-UNIQ |
| Profil | Polyvalence |
| Composition | Aluminium |
| Taille / Âge Junior | 115 - 125 cm (6 - 8 ans) |
| Poids | 180g |
| Balance | 257 mm |
| Tamis | 555 cm² |
| Plan de cordage | 14/15 |
| Profil du cadre | 19 mm |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 533 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| EAN13 | 3324922285558 |