Raquette Tennis Babolat Pure Aero 25 Junior Gen9
Description
Conçue pour les champions de demain, la raquette de tennis Babolat Pure Aero Junior 25 Gen9 est spécifiquement étudiée pour les jeunes compétiteurs mesurant entre 125 et 140 cm aspirant à plus de prise d'effets dans leur jeu. Plus courte que la version 26, elle facilite la maîtrise technique et la vitesse de bras pour les joueurs en pleine croissance.
Dotée d'un poids plume de 235 grammes, elle est extrêmement maniable pour permettre des ajustements rapides lors des échanges. Son tamis de 630 cm² offre une précision accrue, tandis que sa structure en graphite avec une rigidité de 58 RA privilégie le confort et la protection des articulations. Le plan de cordage en 16/17 est optimisé pour maximiser le mouvement des cordes, aidant ainsi les jeunes joueurs à imprimer naturellement de la rotation à la balle.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Tennis Babolat Pure Aero 25 Junior Gen9 |
| Référence | Babolat - 140538-100-UNIQ |
| Profil | Puissance / Spin |
| Composition | Graphite |
| Taille / Âge Junior | 125 - 140 cm (8 - 10 ans) |
| Poids | 235g |
| Balance | 315 mm |
| Tamis | 630 cm² |
| Plan de cordage | 16/17 |
| Rigidité | 58 RA |
| Technologies | FSI Spin, NF²-Tech |
| Profil du cadre | 22-24-22 mm |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 635 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| EAN13 | 3324922354896 |