Raquette Badminton Babolat X-Feel Fury 1.1 (Non cordée)
Description
Franchissez les limites de la puissance de frappe avec la raquette de badminton Babolat X-Feel Fury 1.1 (Non cordée).
Sous son design alliant rouge et noir, la X-Feel Fury vous procurera un maximum de puissance naturelle grâce à son couple rigide / en tête. D'un poids de 87 grammes et composée en carbone, cette raquette de badminton intègre le Titanium Tech, une couche de matériau permettant de solidifier la tête de la raquette. De plus, la mousse Foam Tech injectée dans le cadre va venir atténuer les vibrations néfastes pour plus de confort de jeu et une plus grande stabilité du dit cadre.
Son plan de cordage en 20/21 et maintenu par le Speed Aero, un œillet intégré au cadre pour accroître l'aérodynamisme. Grâce à cette technologie, vous gagnerez bien plus en puissance, mais également en maniabilité. La jonction entre la tête de raquette et le shaft a été revue au travers du Power T-Joint. Plus rigide, elle vient optimiser la transmission de puissance sur l'ensemble de la X-Feel Fury.
Enfin, son shaft rigide intègre la non moins célèbre technologie Babolat Metric Flex. Brevetée, la construction unique de son shaft vient maximiser chacun de vos gestes. Votre shaft sera plus souple à l'armement pour devenir plus rigide lors de vos frappes. Puissance et précision sont ainsi garanties à chaque instant.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Badminton Babolat X-Feel Fury 1.1 (Non cordée) |
| Référence | Babolat - 602482-100-2 |
| Profil | Offensif |
| Composition | Carbone |
| Intervalle de poids | 3U (85g - 89,9g) |
| Poids | 87g |
| Flexibilité | Rigide |
| Equilibre | En-tête |
| Technologies | Speed Aero, Titanium Tech, Foam Tech, Power Joint, Metricflex |
| Tension maximale recommandée | 12 Kg / 27 lbs |
| Taille du manche | 2 |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 675 mm |
| Cordage Raquette | Non Cordée |
| Provenance | Chine |
| EAN13 | 3324922286883 |