Raquette Badminton Forza Ace 300
FZ Forza - FZ231851-1002
Option recordage disponible dès 7,00 €
Livraison offerte dès 50€ d'achats en Chronopost 2Shop
Paiements sécurisés
Service client disponible 6 jours sur 7
Description
Polyvalente, la raquette de badminton Forza Ace 300 sera idéale pour varier votre jeu.
Très flexible, le shaft de cette raquette offre une grande tolérance face aux frappes décentrées. Elle génère également un bon effet de fouetté : la tige se torde facilement pour renvoyer le volant plus loin, avec moins d’effort.
Grâce à son équilibre neutre, vous pourrez enchaîner efficacement de nombreux coups divers et variés. Son poids léger (4U) offrira une bonne maniabilité et une liberté de mouvement accrue, afin de pouvoir changer rapidement de prise de raquette. Également équipée du Carbon Nano Tubes, la raquette bénéficie d'une très bonne durabilité. Couplée à une composition en graphite vous aurez de meilleurs ressentis en jeu.
Comment choisir sa raquette de badminton
Guide d'achat et conseils
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Badminton Forza Ace 300 |
| Référence | FZ Forza - FZ231851-1002 |
| Profil | Polyvalence |
| Composition | Graphite |
| Intervalle de poids | 4U (80g - 84,9g) |
| Poids | 84g |
| Flexibilité | Souple |
| Equilibre | Neutre |
| Technologies | Carbon Nano Tubes / Power Frame |
| Tension maximale recommandée | 11,5 Kg / 26 lbs |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 675 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| EAN13 | 5715331022724 |