-
MenuRetour
-
Nos rayons
-
-
-
-
-
-
Par Flexibilité
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
Par Conditionnement
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Surface
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
Par Type
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Type
-
Fonctionnalités +
-
-
-
Par Compartiment
-
-
-
-
-
-
-
Pour le joueur
-
-
-
Pour la raquette
-
Spécial Badminton
-
Spécial Tennis
-
-
-
Pour le cordage
-
-
-
-
-
-
-
Raquettes - Par Forme
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles - Par Type
-
-
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles
-
-
-
Accessoires Tennis de Table
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
Tous nos Sports
-
-
-
BadmintonL'espace Badminton
Nouveautés
Promotions
Nos marques badmintonVictor
Yonex
Asics
Babolat
Forza
Li-Ning
-
-
-
-
TennisL'espace Tennis
Nouveautés
Promotions
Nos marques tennisBabolat
Wilson
Head
Tecnifibre
Asics
Yonex
Luxilon
-
-
-
-
Padel
-
-
-
Nos autres sports
-
-
-
Nos Guides d'achats
-
-
-
-
Nos Guides Padel
-
-
-
-
Nos Guides Pickleball
-
-
-
Nos Guides Pelote Basque
-
-
-
Nos Guides Tennis de Table
-
-
-
Nos Guides Génériques
-
-
-
Nos Magasins
-
-
Nos Magasins
-
-
-
Raquette Padel Babolat Counter Origin
Description
Prenez le contrôle avec confort, maniabilité et tolérance grâce à la raquette de padel Babolat Counter Origin, pensée pour les joueurs débutants au profil défensif.
Dotée d’un poids léger (355 g), cette raquette intègre la technologie Light Weight pour offrir une excellente maniabilité, tout en limitant la fatigue du bras. Son équilibre en manche (point d’équilibre à 260mm) facilite les gestes rapides et les transitions défense-attaque.
Sa forme ronde permet un meilleur contrôle et place le sweet spot au centre de la raquette, ce qui la rend très tolérante, même sur les frappes décentrées. La technologie Oversize Sweet Spot vient accentuer cet avantage en élargissant la zone idéale de frappe, pour plus de facilité et de régularité dans le jeu.
La mousse EVA Soft procure un toucher agréable ainsi qu’un excellent confort grâce à une meilleure absorption des vibrations. Idéale pour les joueurs en progression, elle offre une bonne sortie de balle à faible intensité.
Enfin, la structure Hybrid Frame combine différents matériaux pour assurer un équilibre optimal entre puissance, contrôle, confort et durabilité, même dans les situations de jeu intenses.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Padel Babolat Counter Origin |
| Référence | Babolat - 150154-100-UNIQ |
| Profil | Maniabilité / Tolérance |
| Forme de la raquette | Ronde |
| Poids | 355g |
| Equilibre | En manche |
| Balance | 260 mm |
| Technologies | Oversize Sweetspot, Hybrid Frame, Light Weight, Soft Eva |
| Profil du cadre | 38 mm |
| Housse fournie | Non |
| Dragonne amovible | Non |
| EAN13 | 3324922162392 |