-
MenuRetour
-
Nos rayons
-
-
-
-
-
-
Par Flexibilité
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
Par Conditionnement
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Surface
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
Par Type
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Type
-
Fonctionnalités +
-
-
-
Par Compartiment
-
-
-
-
-
-
-
Pour le joueur
-
-
-
Pour la raquette
-
Spécial Badminton
-
Spécial Tennis
-
-
-
Pour le cordage
-
-
-
-
-
-
-
Raquettes - Par Forme
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles - Par Type
-
-
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles
-
-
-
Accessoires Tennis de Table
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
Tous nos Sports
-
-
-
BadmintonL'espace Badminton
Nouveautés
Promotions
Nos marques badmintonVictor
Yonex
Asics
Babolat
Forza
Li-Ning
-
-
-
-
TennisL'espace Tennis
Nouveautés
Promotions
Nos marques tennisBabolat
Wilson
Head
Tecnifibre
Asics
Yonex
Luxilon
-
-
-
-
Padel
-
-
-
Nos autres sports
-
-
-
Nos Guides d'achats
-
-
-
-
Nos Guides Padel
-
-
-
-
Nos Guides Pickleball
-
-
-
Nos Guides Pelote Basque
-
-
-
Nos Guides Tennis de Table
-
-
-
Nos Guides Génériques
-
-
-
Nos Magasins
-
-
Nos Magasins
-
-
-
Raquette Badminton Babolat Satelite Spire
Babolat - 601471-100-2
15% sup' avec le code PAQUES15
Paques - 15% supplémentaires sur les raquettes, chaussures, sacs et vêtements, dès 90€ d'achats, avec le code PAQUES15. *Exclusivité web. Offre valable jusqu’au 07/04/2026 inclus et hors Babolat Pure Aero Gen9, Head Boom Hy-Bor, Babolat Padel 2.6 et 3.0, Wilson Endure, Tecnifibre Fire et Bomba, nouveautés et produits en précommande. Non cumulable avec d’autres codes promotionnels.
Option recordage disponible dès 7,00 €
Livraison offerte dès 50€ d'achats en Chronopost 2Shop
Paiements sécurisés
Paiements jusqu'à 4 fois sans frais dès 100€ d'achats avec Alma
Service client disponible 6 jours sur 7
Description
Idéale pour les joueurs avancés, la Raquette Badminton Babolat Satelite Spire au plan de cordage unique offre davantage de puissance.
Avec un manche semi-rigide et un équilibre neutre, cette raquette est extrêmement polyvalente, parfaite pour s'adapter à tous les styles de jeu. Son poids moyen de 85 grammes garantit une excellente maniabilité.
Contrairement aux raquettes de cette même gamme, la Satelite Spire possède un plan de cordage 22x23 garantissant un ratio optimal entre puissance et précision.
Pour finir, le Shot Optimizer, un cadre spécialement conçu pour augmenter la tolérance et offrir des tirs plus précis, vous permet de bénéficier d'une puissance maximale tout en maintenant un contrôle optimal.
Comment choisir sa raquette de badminton
Guide d'achat et conseils
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Badminton Babolat Satelite Spire |
| Référence | Babolat - 601471-100-2 |
| Profil | Précision |
| Composition | 100% Graphite |
| Intervalle de poids | 3U (85g - 89,9g) |
| Poids | 85g |
| Flexibilité | Semi-rigide |
| Equilibre | Neutre |
| Technologies | Shot Optimizer |
| Tension maximale recommandée | 12 Kg / 27 lbs |
| Taille du manche | 2 |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 675 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| Provenance | Chine |
| EAN13 | 3324922078914 |