Raquette Tennis Head Novak 23 Junior Bleu
Description
Entre maniabilité et design ludique, la raquette de tennis Head Novak 23 Junior Bleu est un choix sûr pour permettre aux petits tennismen de progresser tout en s'amusant.
Sa structure légère et son petit format confèrent une grande facilité de prise en main ainsi qu'une excellente résistance. Son plan de cordage en 16/17 offre un mix entre puissance et tolérance, idéal pour aider les futures champions à mieux centrer leurs frappes.
Dotée du système Damp+ dans le manche, cette raquette à l’effigie de Novak Djokovic, absorbe les vibrations pour offrir une sensation de frappe plus douce et plus confortable. Le tamis réduit de 520 cm² aide l’enfant à mieux sentir la balle et à corriger ses gestes, un atout précieux pour une progression rapide.
Pour rendre l’expérience plus ludique, des autocollants colorés et une carte de présentation en forme de monstre à transformer en masque, sont inclus avec la raquette.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Tennis Head Novak 23 Junior Bleu |
| Référence | Head - 235014 |
| Profil | Polyvalence |
| Taille / Âge Junior | 115 - 125 cm (6 - 8 ans) |
| Poids | 215g |
| Balance | 280 mm |
| Tamis | 630 cm² |
| Plan de cordage | 16/18 |
| Technologies | DampPlus |
| Profil du cadre | 20 mm |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 585 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| EAN13 | 0724794748381 |