Raquette Badminton Ashaway Phantom Helix NWP Max
Description
Aérodynamique, la Raquette Ashaway Phantom Helix NWP Max est destinée aux joueurs polyvalents avec un bon niveau à la recherche d'un cadre nerveux, mais maniable.
Puissante par l'alliance de son poids en 3U ainsi que son équilibre neutre, elle n'en reste pas moins contrôlable. Sa rigidité la rend réactive et nerveuse avec des frappes précises et sèches. Composée de 40T Hi-Modulus Carbon et associée au Phantom Airflow ainsi qu'au Slim Frame, la Phantom Helix NWP Max est fine pour offrir davantage d'aérodynamisme, pour plus de pénétration dans l'air et pour ajouter davantage de maniabilité, réduite par la rigidité du cadre.
Cette raquette est pré-cordée en Zymax 69 Fire, un cordage axé sensations et durable, pardonnant plus facilement les erreurs de décentrage.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Badminton Ashaway Phantom Helix NWP Max |
| Référence | Ashaway - PHANTOMHELIXNWP |
| Profil | Polyvalence |
| Composition | 40T Hi-Modulus Carbon |
| Intervalle de poids | 3U (85g - 89,9g) |
| Poids | 86g |
| Flexibilité | Rigide |
| Equilibre | Neutre |
| Balance | 288 mm |
| Technologies | Phantom Airflow, Slim Frame |
| Tension maximale recommandée | 13,5 Kg / 30 lbs |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 675 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| EAN13 | 8887901003338 |