Raquette Badminton Victor DriveX 3H R
Description
Sous son design étincelant mixant violet et vert avec une succession de motifs, la Victor DriveX 3H R vous permettra d’insuffler de la vitesse dans votre jeu tout en conservant un bon compromis entre puissance et contrôle.
D'un poids léger en 4U, cette raquette de badminton Victor équilibrée intègre la technologie Nano-Tec. S'insérant dans les espaces vides, entre les fibres composites de carbone, ces nano-particules viennent rigidifier ces mêmes fibres. La distorsion du cadre en sera réduite afin de vous procurer une plus grande précision lros de vos frappes.
Grâce à l'Aero-Hex, son cadre dispose d'une forme unique assurant une meilleure pénétration dans l'air. De plus, l'efficacité de vos swings sera améliorée tout en disposant d'une plus grandes stabilité grâce à sa forme hexagonale, et donc une plus grande précision.
Rigide, son shaft en 6.8 vous permettra d'enchaîner les mouvements rapides et contrôlés. Enfin, la technologie Free Core contribue à un confort optimal, améliorant considérablement l’expérience de jeu.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Badminton Victor DriveX 3H R |
| Référence | Victor - 303396 |
| Profil | Polyvalence |
| Composition | High Resilience Graphite |
| Intervalle de poids | 4U (80g - 84,9g) |
| Flexibilité | Rigide |
| Equilibre | Neutre |
| Technologies | Aero-Hex, SevenSix, Free Core, Nano Tec |
| Shaft | Shaft 6.8 |
| Tension maximale recommandée | 13,5 Kg / 30 lbs |
| Taille du manche | 5 |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 675 mm |
| Cordage Raquette | Non Cordée |
| EAN13 | 4711581155510 |