Raquette Tennis Head Coco 19 Junior Bleu/Rose
Description
La raquette de tennis Head Coco 19 Junior Bleu/Rose accompagne les enfants de moins d’un mètre dans leurs premiers pas sur le court.
Sa structure en aluminium et son petit format lui confèrent une excellente maniabilité ainsi qu’une bonne résistance. Son plan de cordage en 16/17 offre un bon équilibre entre puissance et tolérance, idéal pour aider les enfants à mieux centrer leurs frappes.
Avec la technologie Damp+, intégrée dans le manche qui limite les vibrations, cette raquette offre une prise en main plus douce. Son petit tamis de 520 cm² permet un meilleur contrôle des frappes, idéal pour apprendre les bases du jeu en toute facilité.
Pour rendre l’expérience plus ludique, des autocollants colorés et une carte de présentation en forme de chouette à transformer en masque, sont inclus avec la raquette.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Tennis Head Coco 19 Junior Bleu/Rose |
| Référence | Head - 235834 |
| Profil | Confort |
| Taille / Âge Junior | 80 - 100 cm (2 - 4 ans) |
| Poids | 175g |
| Balance | 230 mm |
| Tamis | 520 cm² |
| Plan de cordage | 16/17 |
| Technologies | DampPlus |
| Profil du cadre | 20 mm |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 485 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| EAN13 | 0218407950044 |