Raquette Tennis Tecnifibre T-Fight 270X Isoflex
Description
Pensée pour les jeunes compétiteurs et joueurs réguliers, la raquette de tennis Tecnifibre T-Fight 270X Isoflex incarne l'équilibre parfait entre puissance et contrôle.
Ultra maniable avec son poids léger de 270 g, elle associe un tamis de 645 cm² et un plan de cordage 16x19 pour libérer un maximum de puissance et de spin, tout en conservant un contrôle optimal.
Déjà présente sur la génération précédente, l’innovation RS Section revient dans une version optimisée : son profil à 5 facettes casse les standards des cadres ronds ou carrés pour maximiser la performance de votre jeu avec une raquette toujours plus polyvalente.
Avec une répartition du poids recentrée, le cadre gagne en maniabilité et permet une accélération plus vive de la tête de raquette, pour vous permettre de frapper avec toujours plus intensité. Quant à la technologie Isoflex, elle apporte une rigidité évolutive tout autour du tamis pour plus de sweetspot et augmenter la tolérance et stabilité à l'impact.
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Tennis Tecnifibre T-Fight 270X Isoflex |
| Référence | Tecnifibre - 14FI270X5 |
| Profil | Maniabilité / Polyvalence |
| Composition | Graphite |
| Poids | 270g |
| Balance | 325 mm |
| Tamis | 645 cm² |
| Plan de cordage | 16/19 |
| Technologies | RS Section, Isoflex |
| Profil du cadre | 23-23.5-23 mm |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 686 mm |
| Cordage Raquette | Cordée |
| Adopté par les pros | Daniil Medvedev |
| EAN13 | 0218407870014 |