-
MenuRetour
-
Nos rayons
-
-
-
-
-
-
Par Flexibilité
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Profil
-
-
-
Par Conditionnement
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Surface
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
Par Type
-
-
-
Par Profil
-
-
-
-
-
-
-
Par Marque
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Par Type
-
Fonctionnalités +
-
-
-
Par Compartiment
-
-
-
-
-
-
-
Pour le joueur
-
-
-
Pour la raquette
-
Spécial Badminton
-
Spécial Tennis
-
-
-
Pour le cordage
-
-
-
-
-
-
-
Raquettes - Par Forme
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles - Par Type
-
-
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Balles
-
-
-
Accessoires Tennis de Table
-
-
-
Les +
-
-
-
-
-
-
Tous nos Sports
-
-
-
BadmintonL'espace Badminton
Nouveautés
Promotions
Nos marques badmintonVictor
Yonex
Asics
Babolat
Forza
Li-Ning
-
-
-
-
TennisL'espace Tennis
Nouveautés
Promotions
Nos marques tennisBabolat
Wilson
Head
Tecnifibre
Asics
Yonex
Luxilon
-
-
-
-
Padel
-
-
-
Nos autres sports
-
-
-
Nos Guides d'achats
-
-
-
-
Nos Guides Padel
-
-
-
-
Nos Guides Pickleball
-
-
-
Nos Guides Pelote Basque
-
-
-
Nos Guides Tennis de Table
-
-
-
Nos Guides Génériques
-
-
-
Nos Magasins
-
-
Nos Magasins
-
-
-
Raquette Tennis Wilson Blade 100L V9.0
Wilson - WR150111U
15% sup' avec le code PAQUES15
Paques - 15% supplémentaires sur les raquettes, chaussures, sacs et vêtements, dès 90€ d'achats, avec le code PAQUES15. *Exclusivité web. Offre valable jusqu’au 07/04/2026 inclus et hors Babolat Pure Aero Gen9, Head Boom Hy-Bor, Babolat Padel 2.6 et 3.0, Wilson Endure, Tecnifibre Fire et Bomba, nouveautés et produits en précommande. Non cumulable avec d’autres codes promotionnels.
Option recordage disponible dès 7,00 €
Livraison offerte dès 50€ d'achats en Chronopost 2Shop
Paiements sécurisés
Paiements jusqu'à 4 fois sans frais dès 100€ d'achats avec Alma
Service client disponible 6 jours sur 7
Description
Choix incontournable pour les compétiteurs passionnés, la Raquette Tennis Wilson Blade 100L V9.0 revient dans un tout nouveau coloris.
Dotée d'un plan de cordage 16/19, ell est la version allégée de 15 grammes par rapport à la Blade 100 V9, ce qui la rend plus maniable. Cependant son équilibre plus en tête offre davantage de puissance que cette dernière. Sa construction brevetée en carbone FortyFive augmente la flexibilité et la stabilité, offrant ainsi un toucher caractéristique. Associée aux technologies StableFeel et DirectConnect, la Blade 100L offre davantage de stabilité, de contrôle ainsi que de sensations. Pour finir, son tamis de 645cm² est conçu pour garantir un équilibre parfait entre confort, puissance, précision et contrôle.
Comment choisir sa raquette de tennis
Guide d'achat et conseils
Guide d'achat et conseils
Caractéristiques
| Nom | Raquette Tennis Wilson Blade 100L V9.0 |
| Référence | Wilson - WR150111U |
| Profil | Maniabilité / Polyvalence |
| Poids | 285g |
| Balance | 330 mm |
| Tamis | 645 cm² |
| Plan de cordage | 16/19 |
| Technologies | StableFeel, Parallel Drilling, FortyFive, Top Grip Taper, DirectConnect |
| Housse fournie | Non |
| Longueur | 686 mm |
| Cordage Raquette | Non Cordée |
| EAN13 | 0097512792097 |